DANZA IN VIDEO

il corpo, la camera, lo spazio reale e digitale

Vogliamo varcare la soglia del reale per abitare e danzare spazi e luoghi digitali.

Per questo, Ra.I.D Festivals ha creato la sezione DANZA IN VIDEO, uno dei progetti collaterali di DANCE SPACE SUBJECTIVITY 2021, realizzata grazie a tre partner d'eccezione; il festival del cinema Linea D'Ombra di Salerno, il festival Movimentale e Cam Cam/Dance for camera, premio di video danza under 35 di Movimento Danza,

 

Durante ogni serata del nostro programma 2021, verranno selezionati e proiettati le video creazioni selezionate dai partner succitati, colorendo così i luoghi del festival di altri spazi, altri corpi, differiti e presenti.

 

DANZA IN VIDEO 

programma

mer 01 settembre 

 

Roots and Wings  

  regia, danza e animazione

  Fabiola Filipopuls

  durata. 4'30'', Svizzera

   premiato al festival Movimentale

The Kite

  di Martin Smatana

  durata 13'03", Republica Ceca 2019                    premiato al festival Linea d'ombra

 

ven 10 settembre 

Pizza Boy 

  di Gianluca Zonta

  durata 15',Italia 2019                                        

  premiato al festival Linea d'ombra

The F word

  autrici Arianna Di Palma e Verena Eccardt

  videomaker Verena Eccardt

  coreografia Arianna Di Palma

  graphic design Michael Clasen

  selezionato in Cam/Cam dance for camera    

dom 12 settembre 

Maelstrom

  coreografia Melissa Seclì

  regia Emanuele Giorgetti

  musica Tarek Bouguerra

  selezionato in Cam/Cam dance for camera

Detours 

  di Christopher Yates

  durata 18',  Belgio 2019′

  premiato al festival Linea d'ombra

ven 01 ottobre

 

Continuum 

  regia e coreografia Fazil On You

  performers: Bboy Hapi, Jaspher, Pokeedy,     Joel Twine and Fazil On YU

  durata 4'22'', Uganda

  premiato al festival Movimentale

Jàcaras 

  danza Luca Torrenzieri
  video Jiulia Bonnet 
   
               

  selezionato in Cam/Cam dance for camera

 

sab 9 ottobre 

Smart working lost control                                 di e con Valeria Maria Lucchetti

  selezionato in Cam/Cam dance for camera    

ven 15 ottobre 

The side other side

  di Lida Fazli

  durata 8’51”, Iran 2019

   premiato al festival Linea d'ombra

sab 16 ottobre 

Untold stories 

  performers 

  Hermes Chibueze lyele / Odejide Tiwalade 

  coreografo Hermes Chibueze lyele 

  regista Bukola Jimoh

  durata 5'48'', Nigeria

  premiato al festival Movimentale